РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ТРУБА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ТРУБА » НОВОСТИ » С возвращением. Абрамович стал спикером Чукотской Думы


С возвращением. Абрамович стал спикером Чукотской Думы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Экс-губернатор Чукотского автономного округа, российский олигарх, до последнего момента самый богатый человек России, владелец замков, пароходов, яхт и футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович утвержден председателем Думы Чукотки. Депутаты проголосовали за это решение единогласно.

После того, как 3 июля этого Р.Абрамович досрочно покинул пост губернатора Чукотки – президент РФ дал положительный ответ на прошение олигарха оставить занимаемую должность, многие наблюдатели заявили, что "роман" Романа Абрамовича с Чукоткой закончился, бизнесмен решил дистанцироваться от Кремля и провести оставшуюся жизнь праздно и вольготно.

Похоже, финансовый кризис нарушил идиллические планы Р.Абрамовича: бизнесмен отложил на неопределенный срок намеченную на конец октября свадьбу со светской девушкой, по совместительству дизайнером, Дарьей Жуковой. Все мысли Р.Абрамовича заняты его бизнесом, который он пытается спасти в лихую годину.

Не исключено, что олигарх решил вернуться к государственной деятельности в России и быть, таким образом, поближе к власти. Резонным этот шаг признать стоит, хотя бы потому, что в настоящий момент президент РФ и премьер-министр пообещали российскому бизнесу, что государство поможет субъектам экономической деятельности страны, благо в "копилке" России есть немалые финансовые резервы.

Очередь за казёнными деньгами, состоящая из промышленников, банкиров, девелоперов, строителей, различного рода предпринимателей растет с каждым днем. В такой ситуации было бы наивным оставаться в стороне от "раздачи слонов". Возможно, и Р.Абрамович надеется получить от правительства некую "порцию" денег, а взамен пообещает преданно и самозабвенно трудится на благо РФ, в частности, знакомой ему по прошлой деятельности Чукотки.

Можно предположить также, что Р.Абрамович решил заняться разведкой и разработкой природных ресурсов Чукотского автономного округа, ведь как показал финансовых кризис, "легких" денег в ближайшие 2-3 года вряд ли можно будет "нарубить".

Отметим, что после того, как в 2006 году Р.Абрамович "выручил" за проданную им "Газпрому" НК "Сибнефть" 13,1 млрд долл, олигарх решил вложиться в металлургические и золотодобывающие активы. В частности, в мае 2008 года к своему основному золотому активу – четвертой в РФ золотодобывающей компании Highland Gold- Р.Абрамович присовокупил еще два крупных месторождения золота на Чукотке. Сделку признали выгодной: во первых, "презренный" металл все лето дорожал, а в период кризиса вложения в золото считаются самыми консервативными, во-вторых, административный ресурс позволяет скупать активы в подведомственном округе по демпинговым ценам.

Как бы то ни было, чукчи безмерно рады тому, что их бывший губернатор к ним возвращается и будет, как и прежде, заниматься социальными проектами в округе.

12 октября Р.Абрамович был избран депутатом Чукотской окружной Думы, набрав на выборах 96,99 проц голосов избирателей. Довыборы в заксобрание Чукотки проводились в связи с тем, что трое депутатов сложили свои полномочия. Один из них, бывший спикер Василий Назаренко – по состоянию здоровья. А в среду на 22-й сессии Чукоткой Думы депутаты единогласно избрали Р.Абрамовича спикером. Также были избраны три заместителя председателя Думы, причем двое из них – Андрей Городилов и Арамаис Даллакян вместе с Р.Абрамовичем доизбирались в местную Думу. А. Городилов был заместителем Р.Абрамовича в его бытность губернатором Чукотки. А.Даллакян - также бывший замгубернатора округа. Теперь эти люди будут снова работать под началом Р.Абрамовича, так что команда у олигарха в Думе собралась крепкая, и он будет окружен, как говорится, проверенными кадрами.

Нынешний губернатор Чукотки, Роман Копин, так же входит в команду Р.Абрамовича. "Роман второй", так прозвали в народе Р.Копина, возглавил регион после досрочной отставки с этого поста Р.Абрамовича. "В связи с заявлением губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича о досрочном прекращении полномочий…постановляю принять отставку губернатора Чукотского автономного округа Абрамовича по собственному желанию", - сообщила пресс-служба тест указа президента РФ.

Это решение олигарх ждал полтора года.

В декабре 2006 года Р.Абрамович обратился к Владимиру Путину с просьбой о досрочном сложении своих губернаторских полномочий. В 2005 году президент РФ внес кандидатуру Р.Абрамовича в парламент Чукотского округа для утверждения его на пост губернатора региона /еще на один срок/, где ее, конечно, утвердили "без звука". Последовавшее затем решение Р.Абрамовича покинуть свой пост многие наблюдатели расценила если ни как дерзость по отношению к Кремлю, то, по крайней мере, решительным действием по отстаиванию своих интересов, которые, похоже, вышли за пределы "кремлевской стены". Тот факт, что пресс-служба Кремля уведомила СМИ о появлении прошения Р.Абрамовича о своей отставке, многие сочли аргументом в пользу того, что в высших эшелонах власти РФ принято решение отпустить олигарха в "свободное плавание". Но в результате, его прошение о досрочной отставке с губернаторского поста подписал не В.Путин, а уже Дмитрий Медведев.

Однако расстановка политических сил в стране после выборов 2007-2008 гг принципиально не изменилась, и поэтому Р.Абрамовичу, ставшему спикером Чукотской окружной Думы, предстоит работать со "старыми знакомыми".

0

2

Так все одно и тоже  пока эти два клоуна  будут у руля так и будет. Кот такой Абрамович - человек ВВ, а кому он может доверить золото  только своему. А  Вы о каком-то голосовании. Попробовали бы они не проголосовать.

0


Вы здесь » РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ТРУБА » НОВОСТИ » С возвращением. Абрамович стал спикером Чукотской Думы