Президент АК "Транснефть" Семен Вайншток уйдет с поста главы нефтяной компании и возглавит госкорпорацию по подготовке к Олимпиаде-2014. С таким предложением к главе "Транснефти" обратился президент РФ Владимир Путин, и С.Вайншток принял это предложение, передает телеканал "Вести-24".

"Вы восемь лет возглавляете "Транснефть". За это время проделана огромная работа, осуществлено много больших и важных для страны проектов. Я с этим поздравляю и благодарю вас", - сказал В.Путин на встрече с С.Вайнштоком в Ново-Огарево.

Президент России отметил, что 13 сентября 2007г. у С.Вайнштока истекает срок его контракта на посту главы "Транснефти". "У меня есть предложение. Я хочу попросить вас возглавить работу по созданию, а затем возглавить и саму госкорпорацию по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014г.", - сказал В.Путин.

Отставку С.Вайнштока нельзя назвать неожиданностью для рынка. Разговоры об этом велись на протяжении последних месяцев. Сам он, выступая на Дне нефтяника (1 сентября), высказал надежду, что празднует его с коллективом "Транснефти" в последний раз. Впрочем, эксперты не исключали, что до окончания строительства первой очереди ВСТО со своего поста С.Вайнштока не отпустят. Тем более, что уже трижды он подавал прошение об отставке, и каждый раз безрезультатно.

Однако основная интрига теперь развернется вокруг вопроса о том, кто станет новым президентом "Транснефти". Среди возможных претендентов участники рынка называют первого вице-президента компании Владимира Калинина, пришедшего вместе с самим С.Вайнштоком из ЛУКОЙЛа, и даже главу Минпромэнерго Виктора Христенко. Кроме того, говорят, что заменить С.Вайнштока мог бы ставленник Вагита Алекперова, учитывая, что именно он первым предложил поддержанную ныне Владимиром Путиным идею объединения "Транснефти" и "Транснефтепродукта".

Заметим, что в самой "Транснефти" на данный момент ситуацию не комментируют, объясняя это тем, что в компанию пока не поступали никакие официальные документы по этому поводу.

Семен Вайншток возглавил компанию в 1999 году. До прихода в "Транснефть" с 1995г. он был вице-президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" и гендиректором "дочки" ЛУКОЙЛа - "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь". При нем "Транснефть" превратилась в сильную компанию с высоким кредитным рейтингом и многомиллиардным оборотом.